營利事業以員工為被保險人及受益人購買之投資型保單,保險費可以列為費用嗎?

天境傳媒 記者莊嘉宏 臺北 報導
時事法律國內時事法律2017-03-03

財政部高雄國稅局表示,查核營利事業所得稅申報案時,發現有以員工為被保險人及受益人購買之投資型保單,並列報保險費的情形。

該局更進一步說明,所購買之投資型保險為個人保險性質,要保人雖為營利事業,所繳納保險費與營利事業所得稅查核準則第83條第5款「營利事業為員工投保之團體人壽保險、團體健康保險、團體傷害保險及團體年金保險,其由營利事業負擔之保險費,以營利事業或被保險員工及其家屬為受益人者,准予認定。」規定不符,所以該項費用係對員工之補助,屬被投保員工的薪資所得,營利事業應按薪資支出列帳,並應辦理扣繳申報。

民眾如有其他疑義,財政部亦歡迎民眾去電洽詢。(聯絡資料:張科員,07-7256600 分機:7775)

WiiWii

查證資料出處欄:

  1. 行政院,最後瀏覽日:2017年03月03日。
酷咖啡 Kool Caffè
錢借貸

分享